サニーハイム目白台

  • 東京都文京区目白台一丁目

  • 東京メトロ副都心線 / 雑司が谷駅 徒歩6分

  • 1980年築 / 8階建 / 38戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.2
割安

推定相場価格より6.8%割安

販価
5,130万円
109.2万円/㎡
相場
5,506万円
117.2万円/㎡
4,282
5,098
5,915
6,731
AI査定結果
推定相場価格
5,506万円
117.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,098万円〜5,915万円
108.5万円/㎡〜125.9万円/㎡
推定賃料
13.4万円
0.29万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月14日
サニーハイム目白台
5,130万円(109.2万円/㎡)/ 6階 / 46.97㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴23件の平均平米単価は91.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(109.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/155,130万円109.2万円6階 46.97㎡ 2LDK
2026/05/015,280万円112.4万円6階 46.97㎡ 2LDK
2025/04/263,099万円93.4万円2階 33.19㎡ 1LDK-
2025/03/093,199万円96.4万円2階 33.19㎡ 1LDK南西
2025/02/083,299万円99.4万円2階 33.19㎡ 1LDK南西
2025/01/213,399万円102.4万円2階 33.19㎡ 1LDK南西
2025/01/093,499万円105.4万円2階 33.19㎡ 1LDK南西
2024/12/153,599万円108.4万円2階 33.19㎡ 1LDK南西
2024/10/123,680万円110.9万円2階 33.19㎡ 1LDK南西
2024/07/172,300万円69.3万円2階 33.19㎡ 2DK南西
2024/06/134,280万円91.1万円6階 46.97㎡ 2LDK南西
2024/05/244,480万円95.4万円6階 46.97㎡ 2LDK南西
2024/05/055,180万円88.4万円7階 58.61㎡ 2LDK南西
2024/04/244,299万円91.5万円6階 46.97㎡ 2LDK南西
2024/04/184,299万円82.4万円3階 52.17㎡ 2LDK南西
2024/02/294,299万円82.7万円3階 52㎡ 2LDK南西
2023/12/134,399万円84.3万円3階 52.17㎡ 2LDK南西
2023/11/264,399万円84.6万円3階 52㎡ 2LDK南西
2023/10/143,280万円69.8万円6階 46.97㎡ 2SDK南西
2023/09/303,280万円69.8万円6階 46.97㎡ 2DK北西
2023/09/134,499万円86.2万円3階 52.17㎡ 2LDK南西
2023/09/134,499万円86.5万円3階 52㎡ 2LDK南西
2023/08/034,599万円88.2万円3階 52.17㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は98.72万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(109.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15サニーハイム目白台
文京区目白台一丁目
雑司が谷駅6分 5,130万円109.2万円46.972LDK6階 / 8階建 198038RC
2023/11/26メゾン本駒込
文京区本駒込五丁目
駒込駅10分 3,799万円92.8万円40.951LDK7階 / 10階建 197536SRC
2023/08/07パティオ本郷
文京区本郷二丁目
水道橋駅5分 5,580万円99.7万円55.982LDK6階 / 6階建 198224RC
2024/04/18フドウ山本ハイツ
文京区湯島二丁目
湯島駅10分 4,280万円84.1万円50.911LDK4階 / 7階建 198123RC
2026/05/11藤和護国寺コープ
文京区大塚六丁目
東池袋駅4分 4,780万円108.6万円442LDK3階 / 8階建 南西197983SRC
2025/12/25ワコー護国寺マンション
文京区大塚六丁目
東池袋駅8分 4,990万円105.6万円47.252LDK3階 / 3階建 西198234RC
2025/11/08ライオンズマンション新大塚
文京区大塚六丁目
新大塚駅3分 4,000万円97.1万円41.23DK4階 / 5階建 南西198472RC
2025/11/01文京目白台ハイツ
文京区目白台二丁目
雑司が谷駅8分 4,280万円103.2万円41.471LDK5階 / 8階建 南東198251RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(109.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1975〜1985年築, 専有面積36.97㎡〜56.97㎡の平均販売価格

所在地東京都文京区目白台一丁目
交通東京メトロ副都心線雑司が谷駅徒歩6分
築年月1980年
階数8階建
総戸数38戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション